14:18, 24.03.2019

Лицензия на транспортирование РЭС на борт авиалайнера

Таможенный союз начал свою деятельность в 2010 году, после заключения договора между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Товары должны обязательно проходить проверку и иметь всю нужную документацию, в том числе лицензионные документы для беспроблемной транспортировки по территории стран Таможенного союза. В случае с Россией, выдает лицензии на поставки продукции Минпромторг, специально уполномоченный орган. Так, Лицензия на ввоз РЭС на борту самолета просто необходима и получить ее возможно исключительно в официальном порядке.

Чаще всего в Минпромторге пытаются получить лицензию на ввоз разнообразной продукции, которая относится к числу криптографии. Это также не запрещено, но такие документы выдают достаточно реже, чем другие виды.

Одной из самых актуальных лицензий Минпромторга считается ввоз продукции, устройство которой предполагает наличие элементов криптографии. Шифровальные устройства могут включать в себя самые разные средства. Получить лицензию можно на разные изделия, при условии, что криптографические устройства относятся к РЭС. Это очень важно учесть.

Что важно знать?

Минпромторг может выдавать несколько разных вариантов лицензии. Среди них:

  1. Разовая лицензия. Получить возможно только на определенный размер партии. В ней указывает продавец и покупатель, точная стоимость. Использовать такую лицензию возможно только раз. Срок действия составляет год. Поставок продукции может много за год, но при условии, что не больше заявленного в лицензии количества.
  2. Лицензия генерального типа. Заявитель, в указанный период времени (один год), может совершать поставки по разнообразным контрактам и работать с разными партнерами. Для того, чтобы была выдана такого типа лицензия, нужно получить специальное постановление Правительства. Документы такого типа выдаются в единичных случаях.
  3. Исключительная лицензия. Не указываются никакие характеристики и данные продавца. Чтобы получить лицензию, нужно позаботиться о постановлении специального Федерального закона.

Проще всего получить лицензию разового типа. Несмотря на небольшой срок действия, переоформлять ее значительно проще и выгоднее.

На правах рекламы
210