14:38, 24.03.2019

Что всем бы следовало знать о судах с застройщиком

Наверняка, вы уже читали нашу статью об обманутых дольщиках. Но не секрет, что многое, конечно же, осталось за кадром. Поскольку, чтобы описать весь процесс судов с застройщиками и все подводные камни не хватит ни одной статьи. Давайте разберем парочку.

Если застройщик не сдает квартиру в срок, то у вас 3% шанса получить неустойку без суда. Для этого отправьте претензию застройщику и ловите обратную связь. В идеале клиент должен выплатить 100% неустойки, но в лучшем случае предложит в 3-6 раза меньше. Почему?

Он понимает, что в суде вы взыщете столько же. Плюс не каждый, кто послал претензию, пойдет в суде. А кроме того даже если решение будет на руках, то оно не дает гарантий получения денег. Ведь ко дню завершения суда застройщик уже может паковаться на Кипр со всей своей бандой. А то и просто продавать квартиры через другие юридические лица. Что это значит?

Это значит, что деньги с продажи квартир будут обходить счета застройщика.

Но не думайте сразу, что все так плохо. Если вы не тормозите, не ждете год, пока застройщик сдаст квартиру, а потом идете в суд, то от рисков вы защищаетесь по всем фронтам. Главное не быть «слоупоком». А то больно потом смотреть на человека, чьи соседи получили по 300-400 тыс. руб., а этот остался у разбитого корыта, только на юристов потратился.

Совет: При подсчете неустойки использую те ключевые ставки, которые дают вам больше всего денег. Так выиграете лишние 50 тыс. руб. Вы можете выбирать: считать неустойку по текущей ключевой ставке; считать по ставкам, который действовали по периодам; или считать по ставке первого дня просрочки. И не подписывайте дополнительное соглашение к договору ни в коем случае.

Сами суды, если читаете рекламу юристов не идут 2-3 месяца. Это обман. Точнее замалчивание, так как суд — это не получить деньги. Просто суд — это реально пара месяцев, а вот сверху еще нужно до 10 месяцев, чтобы дойти до денег.

Так как в реальности еще месяц после суда уходит на вступление в силу решения, до 6 месяцев может идти апелляция и до плюс бесконечности может занимать процесс взыскания денег на счет. Вот это реальность, которая происходит в 7 из 10 случаев, когда вы переждали с просрочкой более года.

Помните, чтобы почти гарантированно выиграть деньги, судитесь с застройщиком в первый год просрочки. Это альфа и омега в получении денег на счет практически с любым застройщиком. Дальше пеняйте на себя. Предупреждён, значит вооружен.

P.S. Если же опасаетесь остаться без денег после взыскания неустойки по ДДУ, то можете продать право на неустойку и получить деньги прямо сейчас.

На правах рекламы
429