content/news/images/99969/3.jpg
16:19, 16.09.2019

Заборы из камня и дерева

Самым природным и давно применяемым материалом для постройки заборов является дерево и камень.

Заборы из камня и дерева
Фото предоставлено рекламодателем

Заборы из дерева

Качественные заборы из дерева имеют неоспоримые преимущества. Во-первых – приятные демократические цены. Во-вторых, их установка протекает достаточно просто и практически без посторонней помощи. В-третьих, деревянные заборы являются экологически чистыми – это самое главное их преимущество, притом, что в мире существует такая тенденция, как все большее и большее применение в производстве экологически чистых материалов.

Хотя, у деревянных заборов есть и свои недостатки, они имеют сравнительно небольшой запас прочности и долговечности, если их сравнивать с заборами из других материалов.

В нашей стране деревянные заборы давно ассоциируются с традициями, и эта ассоциация вполне верна ведь деревянные заборы были распространены везде, а заборы из метала и камня были настоящей редкостью. Что впрочем и не вызывает большого удивления, так как дерево – психологически самый теплый, самый близкий и самый комфортный природный материал для человека. Притом, что этот материал очень удобен для строительства любого вида ограждения.

Забор из камня

Если вы хотите создать замкнутое пространство вокруг вашего дома, можно заказать забор под ключ из камня. Но эффектнее и легче выглядит забор из столбиков в камне на каменном основании с кованными металлическими ажурными решетками, воротами и калиткой.

Так как каменный забор – сооружение основательное и массивное, значит, и фундамент для него должен быть надежным и прочным. Прежде всего, на участке следует произвести разметку и планировку будущего забора. После чего можно рыть траншеи под фундамент. Ямы под столбики копают на 1,5 м, не меньше глубины промерзания грунта на восточно-европейской территории, и шириной до 0,5 м. Расстояние между столбиками – 3 м. Между ямами одновременно следует вырыть траншею 0,5 метра глубиной, и 20-25 см шириной. Заливая бетоном ямы и траншеи на уровне грунта, в бетон на глубину до 0,5 м поместите ростверк (металлический каркас под столбики). А для прочности в бетон в траншею заложите 2-3 прутка арматуры 8-12 мм толщиной. Для калитки и ворот столбики делают массивнее примерно в 2 раза.

На правах рекламы
237