22:00, 01.10.2014 / ПРАВО

БНК стали известны некоторые подробности преступлений, в которых обвиняется экс-мэр Ухты Олег Казарцев

Агентству БНК стали известны некоторые обстоятельства инкриминируемых бывшему мэру Ухты Олегу Казарцеву преступлений. 26 сентября он был задержан, а на следующий день Сыктывкарский городской суд избрал в отношении Казарцева меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

ANT_0037_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

По сведениям источников БНК, Олег Казарцев обвиняется в предоставлении своей гражданской супруге земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

Следствие считает, что Казарцев, будучи главой администрации Ухты, предпринял действия, благодаря которым спорный участок был предоставлен женщине якобы для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Хотя на самом деле не относился к землям сельскохозяйственного назначения и находился в зоне жилой застройки. Разница в стоимости земельного участка разного целевого назначения составила порядка 700 тыс. руб. Действия Олега Казарцева квалифицированы как растрата вверенного имущества в крупном размере.

Другое преступление, в совершении которого обвиняется экс-мэр, заключается в том, что, как считает следствие, Казарцев при возведении строений на вышеупомянутом земельном участке обманул на несколько миллионов рублей одного из подрядчиков.


Главный редактор ухтинской телепрограммы «День» Наталия Крутских в своем блоге на БНК размышляет о том, что если следовать логике постановления об аресте Олега Казарцева, в Ухте есть криминальные авторитеты, которым экс-мэр отдавал указания об избиениях и физическом воздействии на третьих лиц. Поскольку в итоге под стражей оказался только сам Олег Казарцев, Наталия Крутских просит прокурора Коми Сергея Бажутова немедленно отправить опаснейших криминальных авторитетов за решетку.

- Получается, Бажутов знал, что в Ухте есть люди, которых криминальные группировки избивали по заказу Казарцева (или оказывали на них какое-то еще физическое воздействие). Знал и молчал? Или знал и ждал удобного случая, чтобы пристегнуть тяжкое преступление к преступлению, которое и уголовным-то считать можно с большой натяжкой? – удивляется тележурналист в своем блоге.

962

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • 111
    01 окт. 2014 г., 22:05:50
    Ответить
    Это не ФСБ, - это детский сад. А потом говорят, что это не заказ. А еще говорят, что это не 37 год.
    • 222
      01 окт. 2014 г., 23:50:03
      Ответить
      Та не, не 37-ой
      ...36-ой, пока еще.
    • Александр
      02 окт. 2014 г., 8:32:22
      Ответить
      про ФСБ
      Жаль, что только ФСБ пресекает деятельность таких чиновников, если бы в этом по долгу службы принимали участие и другие правоохранительные органы, то таких бы "детей лейтенанта Шмидта" в России меньше было, а там глядишь и с бюджетом всё в порядке!
  • ххх
    01 окт. 2014 г., 22:10:26
    Ответить
    Ну так же как сосна
  • Федя.
    01 окт. 2014 г., 22:16:15
    Ответить
    На такой мелочи можно подловить и посадить абсолютно любого чиновника в РК.Но ловят и сажают чисто по заказу,только тех,кто по какой либо причине не вписался во властные структуры.По РК прокатилась волна заказных арестов и посадок.Это чисто внутриплеменные разборки.Справедливостью наказания,здесь даже близко не пахнет.Мочат отступников.Это закон системы.Система пожирает оступившихся собратьев.
    • Вася.
      01 окт. 2014 г., 22:19:06
      Ответить
      Сейчас на выявление"предателей" в системе зарядили провокатора Вологина.Этот иуда будет выявлять и сдавать "слабые звенья" в системе.
  • Непонятливый
    01 окт. 2014 г., 22:17:11
    Ответить
    А что значит гражданская супруга ????
  • ?
    01 окт. 2014 г., 22:18:13
    Ответить
    ?
  • Дмитрий Несанелис
    01 окт. 2014 г., 22:24:23
    Ответить
    Всегда считал
    Олега Казарцева человеком исключительной честности, порядочности и надежности. Обвинения кажутся какими - то надуманными и не убедительными. Очень хочу, чтобы Олег Владимирович, находясь во временной изоляции, знал, что и я, и другие его добрые знакомые относятся к нему с прежним уважением и желают скорейшего благополучного разрешения сложившейся ситуации.
    • ***
      01 окт. 2014 г., 23:24:46
      Ответить
      Полностью согласен с Вами.
      .
    • Влад
      02 окт. 2014 г., 10:47:06
      Ответить
      ДН
      Согласен! Это заказ, что говорит о зависимости прокуратуры и других правоохранительных органов, готовых опираться не на Закон, а исполнять чьи то личные интересы. Это было бы не возможным, если в стране была демократия и подотчетность своему народу.
    • Усинску и Дмитрию Несанелису
      03 окт. 2014 г., 20:22:44
      Ответить
      Вы заблуждаетесь
      в вопросе порядочности Казарцева. Он глубоко не порядочен. Занимался крышеванием и в прямом, и в переносном смысле бесстыдно и безответно.
  • Азъ
    01 окт. 2014 г., 22:39:58
    Ответить
    Сказка - ложь, да в ней намёк...
    "Муха, Муха - Цокотуха,
    Позолоченное брюхо!
    Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла.
    Пошла Муха на базар
    И купила самовар:
    "Приходите, тараканы,
    Я вас чаем угощу!"
    Тараканы прибегали,
    Все стаканы выпивали,
    А букашки -
    По три чашки
    С молоком
    И крендельком...

    ...Вдруг какой-то старичок
    Паучок
    Нашу Муху в уголок
    Поволок -
    Хочет бедную убить,
    Цокотуху погубить!".
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    01 окт. 2014 г., 22:44:42
    Ответить
    Жалко Олешку.... Раньше бы расстреляли раз с десяток , а сейчас опять пожурят только...
    (Отмодерированоj). БаНКа просто коряво выражёвывается.. Олежек нанёс ущерба казне на многие сотни мультов.. Взять хотя бы афёры с УК "Дом" , Ухтажилфонд , новый Генплан Ухты , ПЗРО , ремонты крыш , дважды асфальтирование ул.Оплеснина ,Ледовый дворец , ремонты поликлиник и больниц , взятка в размере 17 га землицы под "Земляничную поляну" и ООО "Феникс +", "Ухталифт", "Жемчужина севера" и украденные через неё миллионы под переселение Яреги и реконструкцию Детского парка , здание военкомата,афёры с переселением из ветхого жилья , квартира прокурора Кузнецова,фальшивый паспорт Курбанова, .. и многие сотни эпизодов преступлений ещё...
    • Федя.
      01 окт. 2014 г., 23:09:28
      Ответить
      Товарищ Терентьев.Огласите весь список ухтинских мэров и их преступлений.Может у вас ,как у Айсовича еще есть компромат на Н.Д.ЦХАДАЯ?
      • Феде
        01 окт. 2014 г., 23:38:26
        Ответить
        А вы разве не знали,уважаемый, что Терентьев как и Айсович давние любители кибердрочки в интернет пространстве. Этим писакам по клавишам пощелкать да ерунду пописать, словно петухам лишь бы прокукарекать, а там хоть солнце не вставай...
        К практологоанатому их отправить, может для опытов каких сгодятся.
    • Опять
      02 окт. 2014 г., 10:27:07
      Ответить
      правдоруб терентьев
      Как ты сам людей обманул со своими желтыми такси, втюхал им разбитые машины по цене в полтора рада выше новых, заключив кабальные договора, пользуясь доверчивостью людей. Так что ты сам жулик и тюрьма по тебе плачет.
  • Ухта
    01 окт. 2014 г., 23:05:38
    Ответить
    Подрядчиков наверно кинула жена,раз она собственник земли,а Олег Владимирович очень честный человек, он заплатит, но позже. ведь предлагал в качестве залога 8,5 млн.руб. Значит деньги есть! А Бородину понять можно: последние 18 млн. руб. отдала за здание Рембыттехники на ул.Бушуева.
    А спросить с Казарцева можно за мусоровозы, проданные в УК Дом по остаточной стоимости за 60-90 тыс. руб. в то время, когда МУП Ухтаспецавтодору этот вид деятельности приносил около 40 млн.в год.
    • Юрий
      01 окт. 2014 г., 23:20:34
      Ответить
      А мусоровозы случайно продали не в то время, когда он назначил на должность директора Ухтаспецавтодор своего хорошего знакомого с Сыктывкара - Р.Сагдеева ?
      • Юрию
        01 окт. 2014 г., 23:30:09
        Ответить
        Проданы при Керимове, перед сменой одного из собственника в УК ДОМ, думается всё это сделано,чтоб подороже продать чью-то долю в данной компании. А по-ухтинским сплетням после этой сделки у кого-то появилась квартирка ценой в 10 млн. в Питере.
        • Юрий
          01 окт. 2014 г., 23:35:42
          Ответить
          Понятно. Керимова, без квалификации и опыта тоже КОВ назначил, не понятно только за какие заслуги.
          • Давай
            02 окт. 2014 г., 10:49:42
            Ответить
            Юра
            Вали на сивого, он все выдержит, да и кусать его теперь безопасно. Хотя, причем здесь он?
    • НЕМЕНТ
      02 окт. 2014 г., 10:35:00
      Ответить
      ухте
      А было ли "кидалово"? Почему то как только появляются ГБЭшники, тут же появляются потерпевшие? Помните строчки из песни Трофима "мой дед лишь два часа провел в подвале на Лубянке и стал седым в неполных 30 лет"! Вот и брат говорит, что методы воздействия у ЧК совсем не изменились.
  • гражданин
    01 окт. 2014 г., 23:08:26
    Ответить
    Человека г****м облили и звёздочку заработали!Одна прокуратура только у нас "работает", прокуроры везде нос суют,а сами коррумпированы по уши, и пытаются людей под статью подвести!
  • Узбек
    01 окт. 2014 г., 23:18:55
    Ответить
    Логика ГБшников действительно не понятна. В постановлении должно быть указано, какие земли предоставляются, для каких целей. До постановления земля должна была быть размежована и получен кадастровый паспорт, договор должен быть зарегистрирован в учреждении юстиции. А виноват один Казарцев? Хотя все происходило при яном и незавуалированном попустительстве прокуратуры, МВД и ФСБ. Или рота чиновников в догонку, или реальный заказ, к гадалке не ходи.
    • да нет
      02 окт. 2014 г., 10:26:23
      Ответить
      у нас все наоборот
      получив бумагу с администрации на участок сам же проводишь межевание, оформляешь кадастровый паспорт, договор регистрируешь в учреждении юстиции за свои деньги и время. На все про все ужодит год или даже два.
  • Доктор Гаврилов
    01 окт. 2014 г., 23:20:48
    Ответить
    удеем ВСЕ!
  • Обыватель
    02 окт. 2014 г., 0:06:53
    Ответить
    Ты посмотри какой злодей-то оказался! Терроризировал весь город, оказывается. И все боялись и молчали, даже прокуратура и ... нет это нельзя говорить.
    Прям, "доктор Зло", какой-то!
    • ухтинец дрон
      02 окт. 2014 г., 11:04:36
      Ответить
      искренне уверен казарцева есть за что сажать, но такие обвинения смешные ему выдвигают, просто капец....
      • 123
        02 окт. 2014 г., 11:16:30
        Ответить
        Да уж не какие смешные обвинения, в реальности к ответственности привлекают за кражу телефона сроком на 2 года, а тут сотни тысяч ..... и что - молчать должны правоохранительные органы ? Правильно поступили.
        • Да,да!
          02 окт. 2014 г., 13:20:04
          Ответить
          И главное, как вовремя! Народ требует жертв.
          Не все-ж одним хохлам отдуваться.
  • Ретроград
    02 окт. 2014 г., 10:40:26
    Ответить
    однако
    Что то за 10 лет расследование по Пассажу так и не продвинулось. Что то наши рьяные работники всех мастей, так взявшиеся за Казарцева оказались бессильными перед раскрытием такого зверского преступления. Для "отвода глаз" посадили парочку юнцов. И ни один прокурор не подал в отставку или не застрелился.
  • Ухта
    02 окт. 2014 г., 10:54:13
    Ответить
    Хотелось бы такого же рвения у прокуратуры и фсб в расследовании мошенничества при продаже ДБ "Сервис", "Оптики", фабрики-прачечной. А так же в попытке умышленного банкротства для последующей продажи ухтинских предприятий: спецавтодор,горзеленхоз, атп.
    • Ухте
      02 окт. 2014 г., 12:18:24
      Ответить
      Игорь Викторович пока при должности, поэтому прокуратура не видит в этом ничего такого.
    • Тов. Саахов
      02 окт. 2014 г., 13:29:24
      Ответить
      Ухте
      Аполитично рассуждаешь, клянусь чесслово! Партии видней кого и когда.
  • Житель
    02 окт. 2014 г., 12:53:20
    Ответить
    Олег Владимирович, держитесь!Думающие люди прекрасно понимают, что это заказуха! Ухта с Вами...
    • Человек
      02 окт. 2014 г., 14:31:49
      Ответить
      Хороший хозяин всё в дом тащит,а хороший руководитель администрации наверно должен всю инфраструктуру города укреплять, а не разбазаривать и не передавать все в частные руки. Грош цена таким руководителям.
    • Думающий человек
      02 окт. 2014 г., 18:03:08
      Ответить
      Думка
      Думается опять подельники проявились
  • Ухтинка
    02 окт. 2014 г., 17:01:03
    Ответить
    А что же прокуратура и ФСБ столько рвения не проявили, когда 3 года ловили Шпигоцкого в Европе по линии Интерпола. А поймав, не обвинили в обналичивании денежных средств, неуплате налогов в 0,5 млрд. рублей. Почему он отделался легким испугом и втихаря Ухтинский суд снял аресты со всего его имущества? Кишка тонка, или заказ на Шпигоцкого пока не поступал?
    • "Крыша"
      02 окт. 2014 г., 19:34:40
      Ответить
      А Вы не рассматриваете вариант, что "крышеватели" у Шпигоцкого были всесильны, кто тогда был у руля, не господа ли Казарцевы, Завьяловы, Кузнецовы?....
  • следователь
    02 окт. 2014 г., 23:31:07
    Ответить
    Маращук, что за бред вы написали, я лично печатал постановления о возбуждение уголовных дел, там нет ничего подобного, что тут отражено! Не дпзинформируйте народ!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    03 окт. 2014 г., 9:27:13
    Ответить
    И это все в чем обвиняется Казарцев? Плохо работают правоохранительные органы!!! Оправдывайте свою заработную плату, и выявляйте ВСЕ преступления совершенные фигурантом, чтобы воздать ему по заслугам! А также где его поддельники????? Почему они еще на свободе???
  • Держись
    03 окт. 2014 г., 19:23:58
    Ответить
    Олег
    Подлость к лицу только тем, кто тебя пытается "усадить" и их покровителям.
    • Лицо Казарцева
      03 окт. 2014 г., 20:32:42
      Ответить
      - и есть эталон подлости,
      алчности, двуличия. И сколько бы ни вздыхали его " доброжелатели", ему никогда не смыть с себя этой грязи, которую он сам на себя намотал.
    • Смирняга
      03 окт. 2014 г., 23:30:57
      Ответить
      Олег, отдал бы в казну военкомат, и дачу свою, и все, на свободу с чистой совестью.
  • лиля
    04 окт. 2014 г., 14:43:31
    Ответить
    а что с незаконно отдаными квартирами бедным приставам и полицейским,не вернули в очередь простолюдинов...
    • Лиле