21:33, 16.06.2015 / ПРАВО

Глава села Лозым Елена Дуркина останется под стражей до 4 августа

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении апелляционной жалобы главы села Лозым Сыктывдинского района Елены Дуркиной, которая пыталась оспорить избрание ей меры пресечения в виде ареста. Она обвиняется в получении взятки за незаконные действия в крупном размере и служебном подлоге.

DSCF8446.jpg

Фото Андрея Ретанова

По материалам проверки регионального МВД установлено, что в период с января по июнь 2015 года Дуркина получила от жителей Лозыма в качестве взятки 200 тысяч рублей за составление и выдачу документов, на основании которых в нарушение установленного порядка они оформили в личную собственность два земельных участка на территории села. При этом глава внесла в документы ложные сведения. Деньги Дуркиной передавались частями. После получения последней части вознаграждения глава сельского поселения была задержана сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Коми.

6 июня Сыктывдинский районный суд избрал в отношении Елены Дуркиной арест в качестве меры пресечения.

На постановление районного суда глава Лозыма подала апелляционную жалобу.

На заседании Верховного суда Коми защитник обвиняемой адвокат Вячеслав Тоболев просил заменить Дуркиной содержание в СИЗО на домашний арест. Адвокат указал, что его подзащитная не намерена скрываться от следствия и суда, имеет ряд хронических заболеваний, состояние ее здоровья ухудшается.

Верховный суд Коми доводы обвиняемой и ее адвоката не убедили, постановление об избрании Дуркиной ареста до 4 августа оставлено в силе.

На прошлой неделе сельской главе было предъявлено обвинение. Сейчас проводятся допросы свидетелей и другие следственные действия.

3585

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 123
    16 июня 2015 г., 21:43:14
    Ответить
    а что они все такие больные работают, может их тоже надо как водителей проходить медкомиссию. Когда брала чем думала, жадность погубила, а еще льготный стаж для них идет на госслужбе
  • 555
    16 июня 2015 г., 21:57:55
    Ответить
    лозым
    Мамочка родная! Мне бы дали землю бесплатно и ещё приплатили бы - не взяла бы! Какой то бред!
  • да!
    16 июня 2015 г., 21:58:10
    Ответить
    на фоне миллионно-миллиардного воровства гос. денег 200 тыс. выглядят очень ВНУШИТЕЛЬНО!
  • 33
    16 июня 2015 г., 22:17:08
    Ответить
    так сажают то не за то что воруешь,а за то что попадаешся,а прикрыть некому
  • арон
    16 июня 2015 г., 22:21:02
    Ответить
    вот что же за отмодерировано такие "жители лозыма" сначала за незаконное действие деньги пихают, а потом человека который пошёл им навстречу на нары. кстати за сталинские репрессии осуждают одного сталина а где миллионы анонимщиков которые стучали и писали, а ведь 99 % из них даже не били, а не то что не пытали.
  • темное дело
    16 июня 2015 г., 23:37:15
    Ответить
    вспоминается выпрыгнувший с окна колесников, компроментирующий на взятки...
    • Любопытный
      17 июня 2015 г., 8:48:06
      Ответить
      Плиз, поподробнее
  • 123
    16 июня 2015 г., 23:42:14
    Ответить
    Народ, вы чо бл ть такие наивные!? Пришел глава района, снес главу поселения, поставил своего человека и земли под ижс стали обременяться "налогом". Свои риэлторы, своя атмосфера. Наберите в поисковике "участок в Лозыме (шошке, зеленце, градоре) - удивитесь. Ниточки ведут к малоизвестным ранее фамилиям, которые вдруг стали земельными магнатами. Этот случай - демонстрация силы, видимо кому то участок не дали.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234567
    17 июня 2015 г., 8:34:56
    Ответить
    это система. Если закрыли в сизо, то врядли отпустят.
    Отправлено из мобильной версии
  • Медик сельский
    17 июня 2015 г., 9:29:09
    Ответить
    А как же справка по форме 086? У нас поголовно все чиновники начинают болеть после того как жопы их сжимаются от страха,это такой синдром наверное.Обязать всех чиновников ежегодно ,за свой счет обследоваться на наличие хронических заболеваний и паталогий,чтобы потом адвокаты не поносили на судебных заседаниях.Вор должен сидеть в тюрьме,или,тебя посодють а ты не воруй!
  • Визинса
    17 июня 2015 г., 12:06:57
    Ответить
    Опять глава,сколько можно,у вас же нормальная зарплата-живи да радуйся.Тараканьи жопки вместо мозгов,знают же,что поймают.
  • нУ-НУ
    17 июня 2015 г., 12:25:54
    Ответить
    Думаю, 123 прав тут не обошлось без закулисных игр больштх людей. Сама глава чисто по своей инициативе вряд ли бы решилась. Тут два варианат - или она действительно камикадзе и сама решила приторговать землёй. без ведома большого брата и не поделившись потом - за это её и наказали, и чтоб другим неповадно было. Или конкуренты постарались. Земля в Лозыме действительно дорогая (и тут 123 прав, как прав и насчёт других озвученных мест) - близость столицы, дорога есть, местьа красивйшие. Баба ответить может по-полной. Попала она в оборот. Могут устроить показательные выступления.
  • сельской главе - цитата
    17 июня 2015 г., 16:50:49
    Ответить
    это
    мощно, конечно. русский - не родной для банки
    • местный
      18 июня 2015 г., 0:32:04
      Ответить
      В ЭТОТ БРЕД НЕ ВЕ-РЮ!!!
  • Лэзымский человек
    18 июня 2015 г., 15:39:29
    Ответить
    О хроническом заболевании
    действительно у этой особы есть хроническое заболевание- брать денежные средства в долг и не возвращать... их годами.100% достоверность, сами с этим столкнулись. Избежать правосудия невозможно, даже ее "черная магия" пока бессильна)))
  • ааааааа
    17 мая 2016 г., 13:23:31
    Ответить
    Ничего удивительного! Это только одна из... В Сыктывдине известно как земля дается. Заявишься на участок, тутже подставное "ими" лицо заявляется, дабы создать аукцион. А потом предлагают,- что есть возможность избежать аукцион, если заплатите этому подставному, и он заберет свое заявление. Вот люди и платят по незнанию или из-за страха. А у стаха глаза велики :)... Люди!!! Не так страшен черт, как его малюют!...
    Отправлено из мобильной версии