14:27, 16.11.2009 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гераймович передал коммуналку Антону Воробьеву

Первый замглавы столичной администрации Сергей Гераймович, курировавший в структуре мэрии жилищно-коммунальное хозяйство, уволился по собственному желанию. Функционал Гераймовича отойдет заместителю столичного градоначальника по правовым вопросам Антону Воробьеву.

 

   Гераймович С..jpg

   Сергей Гераймович написал заявление по собственному желанию. Фото Николая Антоновского

  

01:27, 16.11.2009 / ПОЛИТИКА

В Сосногорске общественность обсудила политические изменения в устав района

Проект решения совета Сосногорского района о внесении изменений в местный устав стал темой публичных слушаний, которые прошли 11 ноября. В слушаниях участвовало 203 человека. Присутствовал и глава администрации района Игорь Леонов.

 

01:26, 16.11.2009 / ПРАВО

Служащих Минфина и Соцагентства Коми ждет новогодний «подарок»

С 1 января потеряют в статусе сотрудники территориальных управлений министерства финансов Коми и Агентства РК по социальному развитию. Управления минфина ликвидируются, их работники перейдут в аналогичные муниципальные структуры. В общей сложности уменьшение зарплат и социальных гарантий коснется более тысячи человек. Реорганизация ожидает и персонал территориальных органов Соцагентства, за исключением трех - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

 

153 1035
01:24, 16.11.2009

Свиной грипп унес жизни двух жителей Коми

На прошедшей неделе в Коми были официально подтверждены два случая смерти от гриппа А (H1N1/09). Всего же, по данным Роспотребнадзора, в республике официально зарегистрированы 20 случаев пандемического гриппа А (H1N1/09), который также именуют свиным. Они были выявлены в ходе мониторинга циркуляции вирусов в республике, а также проведения исследований среди людей, которые были в очагах распространения пандемического гриппа. Среди заболевших есть лица, которые прибыли из-за рубежа, есть и заразившиеся вирусом в республике. У всех болезнь протекает в средней степени тяжести, многие уже выздоровели. Тему разбирают корреспонденты «Молодежи Севера».

 

23 1374
01:15, 16.11.2009 / ПРАВО

Депутата совета Удорского района судят за насилие над ухом третьеклассника

В понедельник, 16 ноября, мировой судья Удорского судебного участка Ольга Минина рассмотрит уголовное дело по обвинению депутата совета Удорского района Николая Полторанина по ч.1 ст. 116 УК РФ. Депутату инкриминируют совершение насильственных действий, причинивших физическую боль ученику 3 «а» класса Усогорской школы Степану Когтеву. Поскольку в отношении депутата правоохранительные органы могут возбудить дело в лишь в особом порядке, то он был соблюден: решение по Полторанину принимал исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Андрей Исаев.

 

38 1095
01:10, 16.11.2009

Экс-зампрокурора Ухты Григорий Чекалин: «Я не скрываюсь от следствия»

Экс-заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин на этой неделе выступил с видеообращением к президенту Медведеву. Бывший правоохранитель выдвинул громкие обвинения в фальсификации следствием уголовных дел по факту поджога торгового центра «Пассаж». В интервью «Молодежи Севера» Чекалин конкретизировал свою позицию. Полный текст беседы читайте в свежем номере газеты.

 

Безымянный.JPG

Григорий Чекалин не скрывается в Москве, а ищет там справедливости. Фото МС

 

198 2467
00:56, 16.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Молодогвардейцы даже при участии сотрудников сыктывкарского ГИБДД не сумели остановить автолюбителей

В Сыктывкаре почти незаметно и без жертв прошла совместная акция активистов движения «Молодая гвардия» и ГИБДД. По замыслу организаторов, ровно в 19.30 воскресенья все автовладельцы Сыктывкара должны были остановиться на одну минуту, включить аварийные огни и таким образом помянуть всех погибших на дорогах.

 

KIR_6924.jpg

Участие сотрудников ГИБДД не позволило остановить автопоток в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина

 

29 1040
00:53, 16.11.2009 / ПРАВО

Обвиняемой по делу о гибели студентки педколледжа отсрочили приговор

Заместитель директора педколледжа № 1 Галина Завьялова, обвинявшаяся в халатности, повлекшей гибель студентки, приговорена Сыктывкарским судом к трем годам лишения свободы с отсрочкой наказания, - сообщает "Молодежь Севера".

 

DSC02491.jpg

Завхоз педколледжа избежала лишения свободы. Фото Юрия Кабанцева

 

00:51, 16.11.2009

В показаниях свидетелей по делу Алексея Королева всплыли телефонные противоречия

На минувшей неделе состоялись очередные слушания по уголовному делу директора сгоревшего дома ветеранов в селе Подъельск Алексея Королева, обвиняющегося в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем гибель людей. Суд заслушал показания диспетчера 72-й пожарной части села Корткерос Марии Осиповой, пытаясь выяснить, извещал ли Королев экстренные службы о том, что в здании начался пожар. Свод судебных новостей за неделю в свежей "Молодежке".

 

4 823
00:47, 16.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский координационный совет по поддержке малого и среднего предпринимательства раздвоился

В администрации Воркуты прошло первое расширенное заседание координационного совета (КС) по поддержке малого и среднего предпринимательства при главе городского округа. Совет был создан по инициативе Валерия Будовского в середине сентября. Старый совет, учрежденный два года назад при местной мэрии, фактически прекратил свое существование, а его руководители заявили о создании региональной общественной организации по защите интересов предпринимателей. Подробности сообщает "Молодежь Севера".