22:28, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНКоми: «Кого еще нужно проверить на грамотность?»

Совет Федерации сегодня одобрил законопроект, обязывающий трудовых мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, торговли и услуг, сдавать экзамен по русскому языку. Закон вступит в силу с 1 декабря. Съемочная группа БНКоми поинтересовалась у прохожих, кому еще не помешало бы проверить свою грамотность. Ответы - в видеосюжете.

22:23, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определили «лучших кормильцев» республики

В столице Коми определили победителей республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди сельской молодежи. Отличившихся фермеров, ветеринаров и механизаторов награждали в культурно-спортивном центре «Ренова».

ANT_7270.jpg

Фото Николая Антоновского


11 1301
21:17, 31.10.2012 / КУЛЬТУРА

На обсуждение: «Россию - страну с богатейшими культурными традициями - опускают во мрак средневековья»

БНКоми предлагает на обсуждение читателей пост блогера dizainer, который поражается вступившим в силу с 1 сентября этого года возрастным ограничениям на спектакли и концерты. По мнению автора, такими темпами скоро «искусство станет вообще запрещено народу».

20:00, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Действие программы капитального ремонта многоквартирных домов продлено до 2016 года

Коми рассчитывает получить около 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Парламентарии региона обсудили государственную программу республики «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения Республики Коми» на состоявшемся сегодня заседании комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике в рамках рассмотрения проекта закона о республиканском бюджете на 2013 год.

ANT_7057.jpg

Фото Николая Антоновского


10 1560
19:50, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Госавтоинспекция региона обратилась к водителям в связи с сильным гололедом

Управление ГИБДД по республике обратилось к водителям с просьбой временно воздержаться от движения по республиканским автодорогам в направлении Ухты, Усть-Кулома, Троицко-Печорска и Кирова в связи с тяжелыми погодными и дорожными условиями. Госавтоинспекторы предупреждают, что до окончания осадков, проведения работ по обработке спецтехникой дорожного полотна противогололедными реагентами и приведению его в нормативное состояние, передвижение по этим автотрассам будет небезопасным. УГИБДД настоятельно не рекомендует водителям большегрузов продолжать движение до наступления утра из-за опасности попасть на ледяную корку, образовавшуюся на склонах и подъемах дорог.

18:42, 31.10.2012 / ПОЛИТИКА

Олег Казарцев вступает в должность министра

Как стало известно БНКоми, 1 ноября экс-мэр Ухты Олег Казарцев приступает к работе министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми.

KIR_8496.jpg

Олег Казарцев будет отвечать за все строительство и коммуналку в Коми. Фото Кирилла Затрутина

16:25, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Акционер «Красного знамени» Алексей Колегов намерен проверить бухгалтерию издания и вывести редакцию «на чистую воду»

Глобальную проверку всей учетной документации, в первую очередь – финансовой, организовал один из основных акционеров республиканской газеты «Красное знамя» Алексей Колегов. Об этом он заявил на ленте руководимого им информагентства «Рубеж Севера» и подтвердил в разговоре с корреспондентом БНКоми.

ANT_4218.jpg

Алексей Колегов учинил тотальную проверку документации в "Красном знамени". Фото БНКоми


16:18, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

У сыктывкарских коммунальщиков дошли руки до мостков в Заречье

По поручению главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, его первый заместитель Магомед Османов встретился с руководителями управляющих компаний, а также обслуживающих организаций, работающих в сыктывкарском местечке Заречье. Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, выезд в населенный пункт носил контрольный характер. Вице-мэр проверил, как исполняются поручения, данные коммунальщикам по итогам рассмотрения обращений жителей поселка.

zarechie foto.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

15:30, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Василий Задорожный покидает СыктГУ

В данный момент в СыктГУ начинается заседание ученого совета, одним из главных вопросов на котором значится отставка ректора университета Василия Задорожного. По данным БНКоми, Минобрнауки России подписан приказ, в соответствии с которым с 5 ноября 2012 года Василий Задорожный освобожден от должности в связи с достижением предельного возраста. Напомним, 6 ноября он празднует свой юбилей – ему исполнится 65 лет.

IMG_5634.JPG

Василий Задорожный готовится к выходу на пенсию. Фото Николая Антоновского из архива БНКоми

14:38, 31.10.2012

Советник главы республики по делам ветеранов Александр Пасечник: «Нас интересует любая информация о гибели солдата-срочника из Коми»

Одна из версий самоубийства солдата в подмосковной части — это личный мотив. Но следствие рассматривает все версии. Вчера члены Общественной палаты Коми Татьяна Козлова и Дарья Шучалина побывали в воинской части, где погиб призывник из республики Николай Жалий. Вместе с ними был советник главы республики Александр Пасечник. Сегодня он еще находится в Москве, встречается с ветеранами, которые могут помочь выяснить информацию об обстановке в солдатском коллективе.

20 1318
14:37, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

В Коми зимой откроются 105 ледовых переправ

Предстоящей зимой в Республике Коми будут открыты 97 автомобильных и восемь пешеходных ледовых переправ. Об этом сообщили сегодня представители ГИМС и МЧС по Коми, заодно подведя итоги прошедшего летнего сезона.

KIR_5633.jpg

Фото Кирилла Затрутина

14:22, 31.10.2012 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре откроется выставка Вилли Бунковского

Первого ноября в Национальной галерее Республики Коми открывается персональная выставка Вилли Бунковского – художника, живущего и работающего в «городе искусств» Мюнхене.

001.jpg

2 776
12:18, 31.10.2012 / КУЛЬТУРА

Диана Арбенина представит сыктывкарской публике песни, рожденные в туре

8 ноября в Сыктывкаре выступит группа «Ночные снайперы». Пришедших в КСЦ «Ренова» ждет не только новая концертная программа, каждый зритель получит в подарок новый альбом группы.

217eec2722_ser50_1.jpg

Фото snipers.net

11:22, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Небрежность с москитными сетками привела в 2012 году к гибели одного ребенка в Коми, трое травмированы

Следственное управление в Коми провело анализ материалов доследственных проверок по фактам несчастных случаев с малолетними детьми, выпавшими из окон жилых домов. По данным пресс-службы регионального следственного управления, с начала 2012 года было два таких случая в Сыктывкаре, по одному – в Усинске и Усть-Вымском районе. Один ребенок погиб, остальные получили травмы различной степени тяжести. Во всех случаях дети падали из части окна, на которой летом устанавливается москитная сетка.

19 1163
10:43, 31.10.2012 / ПРАВО

Директор сыктывкарской компании осужден на три года общего режима за мошенничество

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора и единственного учредителя ООО «Статус Дизайн Групп» Эдуарда Прохорова. Он признан виновным в совершении ряда мошенничеств в крупном и особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданам, сообщила прокуратура Республики Коми.

10:03, 31.10.2012 / ОБЩЕСТВО

Семью с детьми принудительно выселили из незаконно занимаемой квартиры

В Сыктывкаре судебные приставы исполнили решение городского суда о выселении, сообщила пресс-служба УФССП по республике.

IMG_1666.jpg

Фото пресс-службы УФССП России по Республике Коми

09:42, 31.10.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре два автобуса с пассажирами обстреляны из пневматики

В столице республики 30 октября около 18:00 попали под обстрел из пневматического оружия два автобуса, следовавшие друг за другом по маршруту № 25 и 23 в сыктывкарские поселки Максаковка и Краснозатонский. Эту информацию сообщил БНКоми Олег Винокуров, заместитель директора ООО «Альфа-Транс» - основного сыктывкарского предприятия по пассажирским перевозкам.

KAB_9286.jpg

Фото Юрия Кабанцева